Ну пусти, пусти! во сне требовала, всхлипывая и топая, Варечка, выдергивая у Насти из рук пластмассовую куклу. Кукла с растрёпанными льняными локонами, в синем ситцевом платьице, тянулась между руками, готовая тут же сломаться. Отдай, тебе жалко, да?! Ах! сказала Варя и резко дёрнула, оборвала лоскуток на юбке. Настя, захлебнувшись, завыла так, будто у неё отняли последнюю конфету.
Настя появилась на даче у Варечки было то ли лето, то ли весна. Мама Вари, Ольга Сергеевна, справляла именины, собрались все: и бабушка Катя в пуховой шали, и соседи, и даже чёрная, щербатая такса Чернильница.
Ольга и Лида когда-то учились в одной школе в Днепре, вместе выцарапывали на партах свои имена. А потом Ольга осталась работать в гастрономе, толкала водку и портвейн, и начальник, круглый и колючий дядя Семён, всё время протягивал ей «премии» то бутылочку «Koblevo», то коробку шоколадных конфет «Столичные». Ольга улыбалась, кивала, а дома сливала всё это в одну стеклянную банку и относила бабе Кате «пусть дед выпьет». Потом Семён исчез то ли скончался, то ли уехал. Остался только запах дешёвого одеколона на металлических ручках дверей.
А был ведь человек шептала Ольга, наливая себе рюмку домашней наливки на кухне. Было у него всё: и деньги, и машина, а еще ни семьи, ни детей. Одинокий… Во дворе только я и сосед Гришка отпевали его в дворе Деньги-то, говорят, у него были, а вот кому их оставить не было Жаль!
Ольге руки дрожали то ли от выпитого, то ли от страха перед будущим она ужасно боялась забыть, как пахнут живые. В будущем, ближе к краю жизни, она станет ездить по больницам к родным, ухаживать, кормить из ложечки… Потом останется одна, и тогда, быть может, смерть станет ей родней не страшной, а усталой старухой, в пальто с дыркой на локте. Ей она когда-нибудь шепнёт: «Спасибо». Спасибо, что освободила
Но сейчас Ольга мчится сквозь ночную Одессу (или не Одессу, а, может, Андреевку?), ловит взглядом знакомое лицо, и вот в переулке на свете появляется Лида.
Лида! Постой! радостно машет ей Ольга.
Лида мнётся, прищурившись узнать подругу то ли не может, то ли не хочет. Та всё такая же аккуратная, причёсанная, в светлой куртке, и, кажется, даже похожа на всех сразу: и на маму с портрета, и на учителя биологии.
Ты с дочкой? И у меня дочь Варя! Сейчас на танцах, говорят, надо спину ровнять. Муж мой, Серёга, против мучаем, мол, детку. А я не сдаюсь! тараторит Ольга, вытягивая ногу и делая пируэт. Варя у меня балерина, врачи сказали над разумом работать!
Как ты там? Ребёнок есть, а кольца не вижу? щурится Оля.
Мы развелись, прячет руку Лида.
Ну и что! Алименты платит? Молодец, что платит! Сейчас все разводятся, это даже модно. Главное чтобы не венчали, а то, говорят, грех вдруг включает капризную бабульку Ольга, смеётся.
Не венчались, бурчит Лида.
Ну тогда, как говорится, ему вольная дорога. Лида, приезжай ко мне на дачу в Днепре на именины! Приезжай! Будет Весёлуха, стол, гости возьми кого хочешь! кричит, уже уходя, Ольга и машет, размахивая ладонью, как флагом на параде.
Лида потом долго себя ругает, что промолчала. Теперь придётся ехать, думать что дарить, ведь к Ольге с мелочью не приедешь: у них вечно «уровень»! Шаркает с дочкой Зиной по рынку, стоит в очереди, носит пакеты.
Ну ты куда?! Я для кого ковёр стелила?! встречает их тётя Галя, хозяйка квартиры, вечно в халате и с кошкой Матильдой. Ты хоть своей Зинку научи веди себя культурно! Я тут полжизни плитку мою, а вы мне грязь таскаете!
Ой, тётя Галя, сухо сегодня во дворе! устало отмахивается Лида.
Вот и пыль! Я, может, астматичка. Чужое не жалко, все за бесплатно хотят
Лида молча уносит обувь, тётя Галя довольна будет вечером смотреть жизнь Пугачёвой по телевизору, обсуждать всё громко, ворчливо.
Вскоре на кухне Галя опять заводит скандал: Спалила сковородку?! Это моя сковорода! и, будто нечаянно, задевает Зину, у неё падает картошка, развалившиеся котлеты собирает на пол. Да вы издеваетесь надо мной! Кофе ваш вылила невкусный был! Окно вашему ребёнку в ночь открыла пусть закаляется!
Хватит! Вы, если что-то не так, скажите честно! суёт Лида упрёк, сдерживая слёзы, собирает рассыпавшийся ужин, уводит дочку. Тётя Галя шипит в спину, потом уходит, хлопнув дверью.
В детстве Лиду все хвалили за доброту: всегда отдаст игрушку, сделает задание, волнуясь, не забыв при этом никого. Ее сочли безотказной даже классные дамы: однажды Лида вместо тетрадей для класса отдала деньги нищему, и классная Наталия Аркадьевна громко хлопала по столу: Да вырастешь же ты никем, милая моя!
Но отец тогда повёл дочку домой, гладил по плечу: Ты будь добрая, Лидка, но с умом. Вот моя бабка, Оля, была тоже мягкосердечная всех спасала, сама ничего не просила. И Бог ей дал обратно Всё в жизни возвращается.
Потом виделись будто в другом мире: в общаге, соседи, шепчутся про исключённую Катю: Я до дома доберусь, ты не волнуйся! Лида отдаёт Кате свои серьги, деньги: Бери, ты нужна дома.
Катя рыдает, буквально виснет у Лиды на шее: Всем ты помогаешь, милая дурочка! А я верну, честно. Ты настоящая!
Через две недели с почты Лиде присылают огромную посылку: банки с малиновым вареньем из-под Гадяча, замотанные одеяла, кучи яблок и белые веерные носки. В записке Катя пишет: Я беременна, мама уговорила не делать глупостей. Спасибо. Я теперь хорошо живу.
А с мужчинами у Лиды пустота: боится даже смотреть мимо всех проходит каменной. Подружки смеются: Ты всех заполучишь, щёлкни пальцами! Не щёлкает Лида. Хочет одиночества.
Григорий оказался первым её мужем случайно познакомились у стоматолога, оба всего боялись, оба долго молчали, а потом поженились. Родилась Зина, но счастья не хватило разбежались мирно. Лида лишний раз не мешает жизни, ходит по собственным делам, работает в реставрации.
Однажды летом оказалась у Ольги на даче под Одессой. Те встречали, шумно и напоказ: вместо собак карась в бочке, куры бегают по двору, Ольга размахивает фартуком, встречает гостей.
Ольга принимает Лиду как родную, целует, сует под нос борщ, салаты, пироги и шоколадки «Коркунов». Гости тянутся на свет костра, мужчины пьют самогон из чашек, женщины режут салаты. На крыльце появляется Таня, мама Ольги: Проходите, девочки, сегодня пир, будем пироги делать! манит Зину и Варю на кухню, а мамы идут обсуждать прошлое.
Ты чего такая худая? Нервничаешь? спрашивает Ольга.
С соседкой скандалим, надоело, смешно отмахивается Лида.
Ты у кого живёшь?
Комнату у знакомой. С Гришей мы разошлись, квартира ушла ему, а мы с Зиной к тёте Гале на поклон Всё по-честному.
Ты даже не боролась разве так положено? удивляется Оля. Я бы, да за своего Серёгу, как собака не отпустила! Вот уж кого не отпущу он мой! Пока смерть Ха!
А я пустила, устало говорит Лида. Не мучить друг друга вот так лучше, чем жить с чужим среди родных. Не по любви всё это становится
Наступает вечер. Таня уводит детей, взрослые тянут столы, зажигают свечи на носу торт появляется, блестет чайник на закате. Гости поют под гитару, Лиде впервые становится по-настоящему уютно.
Спят с дочкой в комнате с видом на овраг и мостки. Тут цапли бывают, а поутру, если не проспите, увидите коров, шепчет Таня.
Ночью Лиде снится, будто течёт по реке корабликом из хлеба и конфет, а на берегу хлопает крыльями огромная белая цапля с человеческими глазами. Вечером кто-то уезжает, Шумахерский авто с шумом исчезает в степи, а утро пахнет кисломолочным небом.
Ольга выходит на крыльцо, зябко кутается в пальто, рыдает. Ворота лязгают, муж её Серёга уходит навсегда в эту туманную ночь, растворяется в сырой дороге. Туман, как молоко, обволакивает траву, деревья, греет землю.
Кто-то подходит, набрасывает ей шаль.
Лидка, ты? сипит она.
Он ушёл, говорит, не поднимая глаз.
С днём рождения! Теперь будет у тебя новая жизнь. Пусть отпустить страшно, зато всё начнётся сначала. Ты увидишь!
Ольга вдруг улыбается. А вдруг не понравится? шепчет, обнимает Лиду, как в детстве.
А мы проверим! Пойдём купаться?
Ты в уме ночью?! шипит Ольга, но Смеётся, идёт за подругой к реке.
Ночь, рыба, луна, звёзды всё это подглядывает, надвигается на воду. А где-то Наталья Федоровна улыбается у окна, и Варя с Зинкой спят, переговариваясь во сне.
Наутро Лида, проснувшись, вдруг понимает: в груди не боль, а тёплый комочек. И жизнь такая же, как молоко, парное, пахнет счастьем.
Через месяц Лида съезжает от тёти Гали, Ольга помогает с новой квартиркой. Галя, причитая, зовёт иногда в гости ведь доброта и прощение в этом сне растворяются быстро, как уснувшие дети до утра.

Комментарии (0)