Ну, хоть с женой повезло.
Лидочка, я заявление на увольнение написал! позвонил жене Олег Палыч. Примешь меня безработного старика?
Посмотрим, как себя вести будешь, засмеялась Лида.
Профессору Олегу Павловичу Щербакову, доктору наук, ведущему лекции высшей математики в одном из топовых московских университетов, вдруг прилетает электронное письмо. Там прямым текстом требуют, чтобы он на экзамене поставил высшую оценку пятерым поименованным студентам.
Ну абсурд, честно говоря: высшая математика требует высшей оценки…
Палыч был мужиком старой закалки, воспитанным в духе советской эпохи чтоб жить не как попало, а по совести. Лучше уж вовсе сгореть, чем перед кем-то присмыкаться.
В голове не укладывается, как такое понять? Они ведь на троечку еле тянут! На лекции ходили редко, максимум раз в месяц появлялись.
Совесть бывшего пионера и комсомольца подсказывала совсем другое. Но ректор категорично приказал поступить по-другому даже не обсуждая.
Ну что, пятёрки всем и желательно с плюсом. И будет тебе счастье!
А профессор, как большинство наших пенсионеров, уже не молод, да и здоровье не ахти: диабет, давление, вес полный набор. Но кому сейчас интересны чужие беды, ага?
Студенты Палыча особо не жаловали, а даже, честно говоря, откровенно недолюбливали.
Лидочка как-то полезла читать отзывы о муже в Интернете и чуть не схватила инфаркт. Везде ругань, таких слов в ДЗЕНе нынче и писать нельзя! Всё из-за того, что он требовал не халявы, а знаний, и оценки ставил строго по тому, кто что знает.
А по мнению нынешних “космонавтиков-вундеркиндеров”, он не имел права такое делать учёба-то платная! Мол, заплатил и гуляй смело!
И ведь мало заплатить ещё учить что-то нужно! Мы так не договаривались. Ё-моё, мужик, ты что, с ума сошёл?
Страшно подумать, сколько бабла эти “представители будущей интеллигенции” занесли руководству, раз те такие распоряжения рассылали.
Нет, не думай, что начальство пытались Палыча использовать на халяву просто, видимо, сумма была жирная, её еще и делить можно было.
Руку протянули, конечно. Но профессор, умный, ироничный, любящий чистые приколы, издалека сразу понял, к чему конверт у проректора в руках.
И выдал экспромт двустишие:
Кто платит наличкой может закончить на скамье подсудимых! и от конверта резко отказался. Так сразу обозначил: плевать им всем, а не пятёрки! Пусть улицы метут!
Ректор помялся, повертел конверт и ушёл ни с чем.
А Щербаков остался без «премии», но с чувством настоящего морального удовлетворения как положено людям, выросшим с советским воспитанием.
Палыча можно было бы назвать русским колобком крепкий, румяный, надёжный, не то что тот колобок: того лиса всё же съела.
А нечего по лесу шляться и песни дурацкие распевать, животных провоцировать!
Вот и вывод: сиди дома, чего тебе не отдыхалось с бабушкой и дедушкой?
Что же всех в лес тянет, как Красную Шапочку? Русская душа приключений ищет?
Олег Палыч сам по себе был осторожный, лишних приключений не искал. Но они его сами находили.
В этом универе он работал много лет, нагрузку ему давно сократили почти до минимума. Но и этот минимум стал парить.
Очаровательные девушки из деканата настоящие московские красавицы каждый день усиливают прессинг: новые требования начальства, одно за другим, как снежный ком.
Требования растут, а зарплата так и осталась… как её и не было. Хотя учителям уже пора приплачивать за вредность!
Девчонки математику не знали, как большинство управленцев вузов. А уметь руководить это руками водить, тут формулы не нужны!
Вот и крутись, Палыч требуются отчёты, где годовой, где квартальный? Давай, шевелись, старина кислых щей!
Секретарша смотрела с презрением сквозь Палыча: что взять с этого допотопного динозавра. Он даже не знает, что такое “кринж” и никогда не говорит “вау, круто!”
И штаны не пойми откуда взялись, ну неужели не мог на джинсы накопить, сейчас же везде полно?
Работа приносила только рубли, но не радость. Радость только семья: любимая жена, два сына, пятеро внуков.
С женой была особая история. Красивая, стройная, кудрявая Лидочка сперва студенту мехмата вовсе не понравилась, а вот он влюбился буквально с первого взгляда.
Всё же Лида согласилась сходить с ним на свидание, то ещё новогоднее приключение.
Старые зимы были лютые. Первое, что кавалер ей сказал:
Ты, надеюсь, в теплом белье? Сегодня дубак!
В смысле тёплое белье?! поразилась Лида.
Ну, в прямом: штаны тёплые на тебе?
Лидочка только покраснела, накрыло обидой и легким разочарованием.
Нет, дорогу из лепестков она не просила, три гвоздики тогда считалось шикарно.
Кстати, несмотря на мороз, Олег принес ей аж пять гвоздик, аккуратно завернутых в газету. Подарил, потом снова за пазуху убрал тогда все так делали, зачёт полный.
Как там в кинематографе любимом: жёлтые штаны три раза “ку”!
То кино тогда ещё не вышло, но тут: тёплые штаны три раза “фу”!
В моде были разговоры о возвышенном: города-спутники, “Братская ГЭС”, спор физиков с лириками. А тут штаны тёплые… Господи, какая проза!
К тому же, на парне была кепка, вместо меховой шапки, как прежде носили. Ещё явно мала ему.
Позже Лидочка узнает: просто он не заморачивается одеждой! Вот вообще.
В тот момент крепкий Олег в этой кепке напоминал кофейник с крышкой, где на центре смешная маленькая ручка…
Лидочка загрустила и смутилась: зря пришла! Убежала домой под надуманным предлогом и больше его не видела.
Кавалер объявился только через четыре года случайно столкнулись на улице. Всё это время он не переставал мечтать о Лидочке.
А Лидочка? Да так и ничего: в свои двадцать пять была ещё не замужем, тогда все рано замуж выходили.
Как же так такая красавица и без брака? Да никто достойный не встретился.
Все какие-то несерьёзные, ненадёжные. Мода меняется, а привычки всё те же…
И воспоминания о “тёплых штанах” уже не казались такими позорными, воспринимались иначе.
Ко второй встрече кандидат наук Щербаков выглядел уже достойно: новенькая шапка из ондатры в отличие от кроличьих на других.
Нет, Лидочка была не меркантильная просто посмотрела свежим взглядом: раньше свое раздражение мешало.
Начали встречаться, а потом Лида стала Щербаковой настоящим тылом математика, влюбилась до головы в умного Палыча.
Вот сейчас стоит профессор перед аудиторией а в голове только одно: ну как же мне повезло с женой!
Вроде пора лекцию начинать, а студентов только трое из пятнадцати.
Ну да, уплочено значит, можно забить!
Ждать нельзя, начал читать.
Минут через тридцать заходит представитель ближнего зарубежья:
Почему опоздали? строго спрашивает преподаватель.
В туалет ходил, живот крутило! нагло отвечает красивый студент.
Полчаса? удивляется Палыч.
По нос же! глаза не моргнув выдает парнишка.
Аудитория тихо подхихикнула…
Ну что тут делать? Наглость студентов теперь выше крыши! В школах ещё больше беспредел.
Лекция пошла по плану, но профессор уже понял, что надо действовать.
Все решения он всегда взвешивал, основательно. Так и сейчас.
На зачете этот студент ни на один вопрос не ответил, даже на “трояк” не тянул. Но по спискам один из тех, кому на экзамене пятёрка полагается…
Просто сидит, смотрит нагло понял же: ректор приказал, ты должен прогнуться.
Думает, сколько денег отдал, посмотрю, как ты выкрутишься, когда начальство наедет!
Почему ничего не знаете? спокойно спрашивает Щербаков.
Проболел, не успел подготовиться!
Чем болели?
Живот крутило! Ну, сами понимаете!
Красавчик с бородой раскачивался на стуле…
Ах ну да! Вы у нас главный “засланец”! По виду и не скажешь! усмехнулся педагог, а зачетку протянул без оценки. На пересдачу!
Студент вылетел молча…
Палыч отправил электронное письмо ректору: “Вам нужны пятёрки сами и ставьте!”
Заявление на увольнение написал тут же, решил, что не выйдет уже завтра, две недели можно не отрабатывать. Пусть как угодно с трудовой возятся с работой покончено!
Пусть теперь сами выкручиваются, как хотят. Щербаков ведь был единственным преподом по высшей математике в универе…
Лидочка, я заявление на увольнение написал! позвонил жене Олег. Примешь меня безработного пенсионера?
Посмотрю, как вести себя будешь! смеётся Лида. На обед голубцы или рыбу хочешь?
Я ж молодец, давай голубцы! смекнул Палыч. Только не забудь, сегодня мороз, если по магазинам пойдёшь штаны потеплее надевай!
Я тебя тоже очень люблю, тихо ответила Лидочка…
Сообщение появились сначала на .

Комментарии (0)