Это не совсем сайт всё подряд, но тут будет симорон, психология, в том числе психология отношений, нумерология, астрология, магия и волшебство и просто интересный блог для всех

Сохранила тепло в сердце

Сохранив добро в сердце

После завершения девятого «А» Светлана поступила в педагогическое училище в крохотном провинциальном городе в Тульской области. Старшей в семье была она, а младший брат Егор учился в средней школе.

Семья была честной, родители воспитывали детей в духе доброты и учтивости. Ни один из них не мог представить, что беда проскочит, как вспышка молнии. Умерла мать.

Светлане стало страшно.

Как жить без мамы? шептала она, ведь отец, хоть и был, но мать всегда занимала центральное место в её мире.

Отец тяжело переживал потерю жены: на похоронах он прижимал детей к себе, молчал, лишь слёзы тихо стекали по его щекам, ведь любил жену безмерно. С трудом они справились, жизнь без матери начала налаживаться, но тяжело было всем. Егор, ученик седьмого «А», пытался поддержать сестру и отца.

Светлана была на последнем курсе, когда ушёл отец. Дети не ожидали такой двойной бури: только успели оправиться от смерти мамы, а тут снова удар. Оставилась лишь Светлана и Егор.

После похорон брат с сестрой сидели в обнимку, молча, не желая ни плакать, ни говорить. Светлане предстояло вытянуть последний курс и поддержать брата. Конечно, в интернате нашлось бы место для Егора, но её кровь стыла от жалости к единственному живому человеку. Их осталось двое, самых близких друг другу, без бабушек и дедушек.

Перед Светланой стояла тяжёлая задача. Если бы она была одна, нашла бы работу и закончила бы учёбу. Но ответственность за брата Вспомнила, как на поминках к ней подошла старшая двоюродная сестра Надежда, утешая её:

Не переживай, Светлана, если понадобится, мы с мужем поможем, поддержим вас с Егоркой.

Кому бы знать, как жить без родителей, если не Наде? Она сама когдато осталась без мамы, отца не знала.

Наденька, мы всё переживём, уговаривала её мать, будешь жить в нашей семье.

Надежда жила рядом, дружила с Светланой и Егором. Позже мать Светланы успела выдать замуж племянницу, а Надежда с мужем переехали в другую часть города.

Светлана ухватилась за спасительную ниточку, позвонив двоюродной сестре.

Надежда, пока я завершаю обучение, не бросайте последний курс, может, возьмёте Егора к себе на время? Один брат в квартире и кормить его надо, понимаете, я буду приезжать по выходным, попросила Светлана.

Ой, Светлана, мой муж категорически против чужих детей, ответила Надежда, отказавшись принять Егора.

Егору предстояла жизнь в интернате, и страх разлуки с сестрой охватил её вновь.

Нет, этого не будет, думала она, будто бы всё это чудо, что мне только исполнилось восемнадцать, и я не отдам его никому.

Серьёзно поговорив с братом, она сказала:

Егор, мне надо доучиться, получить диплом. Ты сможешь прожить пять дней в одиночку, а по выходным я буду к тебе приходить, а?

Светлана, не переживай, я всё понимаю, я справлюсь, уже не ребёнок, обещал брат, но и он дрожал.

В выходные Светлана готовила, стирала, убирала, но отправляясь на занятия, сердце её было неспокойно, слёзы душили, когда она смотрела на Егора, жалела, что оставляет его одного. Но Егор учился, жил самостоятельно, не тревожил сестру.

Шло время. После завершения учёбы Светлана устроилась учить в начальной школе, и стало легче. Егор закончил школу и поступил в военное училище.

Как же я рада за тебя, дорогой братишка, обнимала она Егора. Какой ты умница! Мама с папой, наверное, гордились бы. Я горжусь тобой.

Светлана, без тебя я бы не смог жить один. Твои слова поддерживали меня, ты была для меня примером, улыбнулся Егор. Хотя у нас нет родителей, ты заменяла их заботу и любовь. Я всегда буду ценить и любить тебя. Нет никого такой сестры, как ты, Светлана прослезилась и обняла брата.

Егорка, теперь я уже не буду бояться, что ты будешь голодать в одиночестве, говорила она, улыбаясь. Мы всё пережили и выжили.

Егор учился в крупном городе в военном училище, а Светлана решила поступить заочно в Педагогический институт, мечтая стать учителем истории. Пока заботилась о брате, о своей личной жизни, но парни появлялись: два из них даже предлагали руку и сердце. Однам она отказала, поняв, что слишком разные, другим тоже, когда тот сказал:

Твоего брата мне не нужен Светлана сразу же прекратила с ним общение.

Коллеги предлагали познакомить её со своими родственниками, считая, что она будет хорошей женой благодаря доброте и терпению. Голос её никогда не повышался. Когда брат уехал, ушли в прошлое заботы о нём. Раньше они вместе проводили отпуск, покупали зимнюю одежду, он быстро рос, становясь крепким парнем, а ей тоже нужны были вещи.

Светлана деликатная, приятная, с красивой речью, никогда не сквернословила, относилась к людям с доброжелательностью, поэтому её сравнивали с белой вороникой. Коллеги шутили:

Светлана, крикни погромче, мы никогда не видели тебя злой Не достают тебя ученики? Но она лишь улыбалась и пожимала плечами.

В двадцать девять лет Светлана встретила будущего мужа Олега. Она уже преподавала старшеклассникам историю, и однажды директор вызвал её:

Светлана Сергеевна, вам нужно дать характеристику ученику, который попал в следственный отдел

Пришлось ей поехать в отдел, где ей предстояло встретить Олега адвоката её ученика. Они поговорили, Светлане понравился умный, серьёзный мужчина, который говорил лаконично и по делу.

После тяжёлой беседы она вышла, спустилась по ступенькам и услышала:

Светлана Сергеевна, к ней подошёл Олег, улыбаясь.

Ого, какая у него красивая улыбка, подумала она, ведь думала, что адвокаты не улыбаются, и сама ответила улыбкой.

Давайте поговорим, у меня время, предложил он. Садитесь в машину, я знаю тихое кафе.

Согласна, улыбнулась она.

В уютном кафе за дальним столиком Олег рассказывал:

Мне тридцать два, был женат, развёлся. Есть сын, но бывшая с ним уехала в родной город, вышла замуж. Мы с сыном почти не общаемся, я пытался, но она просила не мешать её семье. Сейчас я думаю, что так будет лучше, когда он подрастёт.

Светлана согласилась, их отношения развивались. Однажды Олег встретил её возле школы после уроков, отвёз к озеру, вручил огромный букет роз и коробочку с кольцом.

Диночка, согласишься стать моей женой? спросил он.

Светлана счастливо кивнула. После свадьбы переехала к Олегу в большой коттедж за город, который он купил для их семьи. Через год у них появился сын Арсений.

Светлана наслаждалась счастьем: два любимых мужчины взрослый и малыш наполняли её жизнь светом. В отпуск к ней приезжал Егор, сразу находил общий язык с Олегом.

Светлана, сестрёнка, ты теперь действительно счастлива, говорил он. Ты сияешь, излучаешь радость. Я рад за тебя.

А ты когда женишься? поддразнивала она.

В следующий раз приеду не один, обещаю, смеялся он.

Годы шли, Светлана была счастлива с Олегом, жили без нужды, ездили отдыхать, Арсений рос, учился в школе, занимался спортом. Олег оказался надёжным, заботливым и любящим мужем и отцом.

Однажды позвонила Надежда, взволнованно:

Светлана, помоги. Мой сын попал в аварию, погибла рядом женщина. Я вывезла её в аэропорт, не заметила предупреждающий знак перед прицепом. Господи, что за кара… Тебе только ты можешь помочь.

Светлана рассказала Олегу, он взялся за дело, нашёл смягчающие обстоятельства, и Надежда избежала больших расходов на адвоката, получив лишь компенсацию родственникам погибшей.

Надежда упала в ноги сестре:

Прости меня, Светлана, прости меня перед Богом, рыдала она. Это наказание свыше. Мой муж тогда не против был принимать Егора к нам, но я придумала отговорку, мол муж против. Я нарушила обещание, данное твоей умирающей мамой, и всё привело к беде Просила прощения.

Светлана, окрылённая судьбой, простила её. Великодушие и благородство всегда были её спутниками и останутся ими навсегда.

Сообщение Сохранила тепло в сердце появились сначала на 41 Книга.


Источник: Сохранила тепло в сердце
Автор:
Теги: Без рубрики

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Тепло не исчезает, даже если всю жизнь ехать – вместе!
Тепло не исчезает, даже если всю жизнь ехать – вместе!
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:49 28 ноя 2023
Советы, благодаря которым в квартире станет так тепло
Советы, благодаря которым в квартире станет так тепло
4
Человек познаёт мир 23:27 09 янв 2024
Красивый трикотаж на зиму — стильно, тепло и уютно
Красивый трикотаж на зиму — стильно, тепло и уютно
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:40 30 ноя 2025
Кто разбил сердце Фаины Раневской
Кто разбил сердце Фаины Раневской
7
Интересный мир 00:00 18 фев 2025
Надежда Ангарская объяснила, зачем сохранила пуповинную кровь после родов
Надежда Ангарская объяснила, зачем сохранила пуповинную кровь после родов
0
Артобоз 11:07 16 май 2023
Группа «Аэрофлот» сохранила международные допуски «Трансаэро»
0
Интересный мир 23:25 20 мар 2017
Как без тепловизора определить, куда уходит тепло?
Как без тепловизора определить, куда уходит тепло?
1
Сад огород дача и все самое интересное 07:45 05 апр 2016
Проникновенные фильмы, которые растопят даже черствое сердце
Проникновенные фильмы, которые растопят даже черствое сердце
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:46 02 май 2023
Он провернул этот простой трюк, чтобы избавиться от сквозняков! В доме тепло и уютно…
0
Интересный мир 10:35 24 окт 2016
5 безошибочных шагов, чтобы покорить сердце мужчины
24
Живи правильно 06:16 23 апр 2018
Самые модные зимние парфюмы: тепло и уют в каждой ноте! Приглядела парочку себе…
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:00 08 янв 2017
Советы, благодаря которым в квартире станет тепло
Советы, благодаря которым в квартире станет тепло
1
Человек познаёт мир 23:27 09 янв 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства